Sube la temperatura y aparecen los mosquitos: conocé el cronograma de fumigación en la ciudad

Locales 12 de octubre de 2021 Por Sexta Contenidos

Con el advenimiento de mayores registros térmicos en Bahía Blanca, es usual la proliferación de moscas y mosquitos en distintos puntos de la ciudad.

Por tal motivo, desde el área de Gestión Ambiental del Municipio comenzaron con las tareas de fumigación en los barrios.

Si bien la especie habitual son los mosquitos culex, desde hace unos años la preocupación mayúscula de las autoridades para por la picadura del mosquito Aedes aegypti, un género transmisor de enfermedades como Dengue, zika y chikungunya.

La transmisión de la enfermedad se da cuando la hembra del Aedes aegypti se alimenta con sangre de una persona enferma y luego pica a otra persona sana. La misma no se transmite directamente de una persona a otra. 

Esta especie crece en zonas cercanas a las viviendas y solo necesita una cantidad mínima de agua estancada y un poco de sombra para dejar sus huevos y reproducirse. Cualquier recipiente que contenga agua puede ser un criadero.

Por lo tanto, debemos:

  • Evitar tener recipientes con agua estancada
  • Poner boca abajo cualquier recipiente que no uses
  • Tapar los tanques de agua
  • Realizar tareas de limpieza frecuentemente en patios y alrededores de los hogares
  • Destapar los desagües de lluvias de los techos
  • Mantener piletas de natación limpias y tratadas con cloro
  • Usar repelente al menos cada tres horas sobre la ropa y en los lugares donde la piel esté descubierta

Los síntomas asociados son: fiebre; dolor de cabeza, de ojos, músculos y articulaciones; náuseas y vómitos e irritaciones en la piel. En caso de sufrir algunas de estas afecciones se aconseja:

  • No consumir aspirinas, ibuprofeno y no te aplicarse inyecciones intramusculares
  • Consultar a un médico lo antes posible para un diagnóstico correcto

EL CRONOGRAMA DE FUMIGACIÓN

Hoy

Santa Margarita, Avellaneda, Los Teritos, Mi Casita, Cooperación II, Duprat; San Martín, Colón, Napal, Loma Paraguaya, JU.BI.Vi, A.M.E.F; Vª Rosario, Vª Esperanza, El Sol, 5 de Abril, Plan Federal, Patagonia, Molina Campos; Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional y White

Mañana

Aerotalleres, Mara, U.O.M., Los Álamos, Ricchieri, Luján, Vª Irupé; Mariano Moreno, Catamarca, Noroeste, Pampa Central, D’Abreu; Thompson, El Porvenir, El Progreso, Moresino, Spurr, Vª Serra, Vª Talleres; Aldea Romana, Las Acacias, Patagonia Norte, Los Horneros, San Agustín, Oro Verde, Club Banco Nación; Obrero, White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura y El Guanaco.

El jueves

Cáritas, Estomba, Namuncurá, Matadero, Ruta 33; Latino, Los Almendros, San Roque, Sosba, Smata; Vª Rosas, Centenario, Mapuche, Piedrabuena; Vª Harding Green, 17 de Agosto, Viajantes del Sur; Maldonado, Vª Alegre, 1º de Mayo, Vª Nocito, Martín Fierro, Tierras Argentinas, Puertas al Sur y 105 Viviendas.

Viernes

Diversos espacios verdes y barrio Palihue.

Sábado 16

El Maitén, La Cañada, Las Calandrias, Los Muñecos, Parque Norte, Carrindanga; Don Enésimo, San Blas, Vista al Mar; Vª Parodi, Vª Ressia, Enrique Julio, Vª Delfina; Vª Hipodromo, La Merced, Las Cañitas, Nueva Aldea y Cerri.

Domingo 17

Vª Bordeu, Don Ramiro, Los Chañares; Vª Muñiz, V. Formosa, 12 de Octubre, Luz y Fuerza, Oasis, Austral; Vª Aeropuerto, San Vicente, 17 de Mayo, Portal del Este, Punta Blanca, Lomas del Mirador;  Millamapu, Parque San Agustín, Novaterra, Nueva Espora; Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional y White.

Lunes 18

Nueva Belgrano, Cenci, Vª del Parque, Vª Floresta; Sánchez Elía, Stella Maris, 9 de Noviembre, Vª Amaducci, Don Bosco, Vª Cerrito, San Jorge, Cabré Moré; Grünbein, S.U.T.I.A.G.A., U.O.M., Petroquimico; El Nacional, San Ignacio, Altos del Pinar, Prensa, Obrero, White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura y El Guanaco.

Martes 19

Vª Belgrano, Paihuén, Don Carlos, Las Lomitas; Seminario, San Miguel, El Polo, Vª Gloria, Vª Elena; Vª libre, Vª Soldati, Obrero, Vª Loreto, Vª Nueva, Vª Buenos Aires, Rosendo López, B° Bahía Blanca, Villa Italia; Palos Verdes, Altos de Bahía, Patagonia Chico y Cabildo.

Miércoles 20

Santa Margarita, Avellaneda, Los Teritos, Mi Casita, Cooperación, Duprat; San Martín, Colón, Napal, Loma Paraguaya, JU.BI.Vi, A.M.E.F; Vª Rosario, Vª Esperanza, El Sol, 5 de Abril, Plan Federal; Patagonia, Molina Campos; Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ingeniero White.

Te puede interesar